НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОПУЛЯРНЫЕ

 
Марс Сариев (Кыргызстан): перспективы развития стран Центральной Азии определяются возможностями проектного и исследовательского мышления элит
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРАЗИЯ - ФОРУМ
Автор: Владимир Парамонов   
05.06.2019 10:57

К виртуальной экспертной дискуссии на проекте "Центральная Евразия" присоединился аналитик из Кыргызстана Марс Сариев.

Даниал Саари (Казахстан), редактор Экспертной сети "Центральная Евразия": какие основные проблемы на пути развития стран Центральной Азии (ЦА) и взаимоотношений между ними Вы бы обозначили?

Марс Сариев (Кыргызстан), эксперт Фонда культурного развития народов "Кочевник", независимый политолог: основная проблема всех стран ЦА заключается в качестве мышления управленцев и отсутствии навыков проектного мышления. "Ситуацию мало уметь использовать, ее надо уметь создавать" (У.Черчилль).

На мой взгляд, многие проблемы возникают именно из-за этого неумения. Например, рассмотрим относительно недавний конфликт на кыргызско-таджикской границе. Возможно, что конфликт спровоцирован случайно. Однако, этим конфликтом могут воспользоваться многие игроки на разных уровнях: от местных дельцов до глобальных игроков. Поэтому вся проблема коренится в мышлении наших управленцев.

Д.Саари: как, на Ваш взгляд, можно наиболее успешно подойти к решению данной проблемы?

М.Сариев: ответить на этот вопрос сложнее. В каждой из стран региона своя ситуация. Наиболее благоприятной она является в Кыргызстане, где сильное гражданское общество сформировало неформальную виртуальную дискуссионную площадку. Благодаря этому могут высказываться все, в том числе и независимые эксперты. Однако, и здесь есть проблема: проблема коммуникации. Как "достучаться" до искомых управленцев, если они не "держат рамку" системного мышления?

В соседних странах ЦА ситуация хуже. Там нет свободных дискуссионных площадок. Узбекистан и Казахстан пока справляются с вероятными конфликтами благодаря сильной центральной власти и потенциалу аналитических служб. Но события в Ак-Тобе, андижанский конфликт свидетельствуют о том, что власти этих стран не умеют моделировать процессы. В итоге, в основном имеет место реакция на произошедшее. Следовательно, запоздалая реакция всегда будет означать проигрыш: ведь выигрывает тот, кто конструирует процессы, а остальные будут оставаться лишь игровыми фигурами внутри этой игры.

Д.Саари: спасибо!

Владимир Парамонов (Узбекистан), руководитель аналитической группы "Центральная Евразия", www.ceasia.org: Марс, Даниал, если позволите я тоже приму участие в обсуждении. Марс, спасибо за Ваше мнение. Тем не менее, лично у меня остается вопрос: что конкретно Вы могли бы порекомендовать в качестве более-менее системных мер по развитию у управленческих элит стран ЦА обозначенного Вами подхода по конструированию процессов? 

М.Сариев: перспективы развития стран ЦА определяется возможностями проектного и исследовательского мышления элит. Необходимо отслеживать широкий спектр процессов: как локальных, так и в мировом масштабе. Следует выявлять в "зародыше" возможные изменения, как с точки зрения современных мировых тенденций, так и сточки зрения местных условий. Важно уметь при необходимости дать толчок позитивным процессам и купировать нежелательные.

Без понимания сути этих процессов аналитическая работа окажется безрезультатной. Отсутствие перспектив из-за за неумения "работать" с тенденциями, закроет дорогу к развитию. Нет проблемы ресурсов, есть проблема организации мышления и деятельности. Задача состоит в формировании надлежащей ресурсной политики.

Не следует упускать из вида тот факт, что если политические элиты не реализуют ту или иную функцию управления, т.е. не реализуют активную политику, то это вовсе не будет означать, что экспансия не "реализуется" вообще. Если вы не "построете" своей концептуальный центр управления, то его на вашей территории "построят" контрпартнеры ...

Ограничиваться только запоздалой (а другой она и не может быть) реакцией на происходящее - позиция заведомо проигрышная. Поэтому разумное решение имеет две взаимодополняющие ориентации: активная и реактивная. Нам недостает первой. При этом выстраивая две принципиально разные концепции и вырабатывая целенаправленную политику, следует учитывать оба возможных подхода.

В.Парамонов: большое спасибо за ответы!

Примечания: виртуальная экспертная дискуссия организована при информационной поддержке ряда ведущих национальных, региональных и международных СМИ, экспертных площадок, в том числе Делового издания "Курсив", https://kursiv.kz (Казахстан), Казахстанской республиканской общественно-политической ежедневной газеты "Экспресс К", https://express-k.kz (Казахстан), Информационного агентства K-News, www.knews.kg (Кыргызстан), Информационного медиа-портала "Новости Узбекистана", www.nuz.uz (Узбекистан), Региональной аналитической сети Центральной Азии (Central Asian Analytical Network, CAAN), www.caa-network.org  (США), Аналитического ресурса "Регион", www.region.kg (Кыргызстан),  Французского института исследований Центральной Азии (IFEAC) https://ifeac.hypotheses.org (Франция), Аналитического портала "Деловая Евразия", https://www.dea.kg (Кыргызстан) и др. К участию в дискуссии приглашаются все заинтересованные эксперты и аналитики, общественные деятели, представители культуры и искусства - граждане пяти стран Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана). Экспертные ответы на обсуждаемые в ходе дискуссии вопросы, в том числе критические комментарии тех или иных оценок, можно присылать по следующему электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . К информационному сопровождению дискуссии - популяризации и распространению экспертных оценок приглашаются все заинтересованные СМИ. Информация о ходе дискуссии также доступна на телеграм-канале @ceasiaru и странице проекта на Facebook, www.facebook.com/ceasia.org. При цитировании или другом публичном использовании материалов дискуссии ссылка на проект "Центральная Евразия", www.ceasia.org обязательна.

Похожие материалы:

 

ВХОД \ РЕГИСТРАЦИЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

   

 
 
   Мы в Моем Мире
     
 

Сообщество
"Центральная
Евразия"
 

ПАРТНЕРЫ

RSS ПОДПИСКА

ОБЛАКО ТЕГОВ