НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОПУЛЯРНЫЕ

 
Бахтиёр Алимджанов (Узбекистан): население Центральной Азии имеет общую историю, но не общее настоящее
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРАЗИЯ - ФОРУМ
Автор: Владимир Парамонов   
04.04.2019 11:01

Виртуальную экспертную дискуссию на проекте "Центральная Евразия" поддержал ученый-историк из Узбекистана Бахтиёр Алимжанов.

Владимир Парамонов (Узбекистан), руководитель аналитической группы "Центральная Евразия", www.ceasia.org: какие основные проблемы на пути развития стран Центральной Азии (ЦА) и взаимоотношений между ними Вы бы обозначили?

Бахтиёр Алимджанов (Узбекистан), кандидат исторических наук, независимый исследователь: отмечу, что одним из важных блоков проблем, на мой взгляд, является искусственное преувеличение масштабов отдельных угроз. В частности речь может идти о "просвещенном" исламе, который может быть ошибочно расценен как угроза безопасности и соответственно как проблема. Это отдельная, причем очень сложная тема. Думаю, что ей можно выделить самостоятельное направление в последующем обсуждении.

Другой важный блок проблем, по моему мнению, связан с современным состоянием истории региона. К сожалению мы мало обращаем внимание на разную, а порой противоречивую интерпретацию истории в разных странах ЦА. К тому же, с каждым годом в результате различных процессов население региона теряет свою историческую общность. В итоге, как ни странно это может прозвучать, но получается, что население ЦА имеет общую историю, но не общее настоящее.

С этим связана и другая острая проблема - проблема формирования "национальной идентичности". Думаю, что на заре независимости была совершена большая ошибка, когда элиты стран ЦА стали отождествлять "национальную" и "государственную" идентичности. Это четко прослеживается в изложении исторических событий. Кризис идентичности и невозможность "создания" гражданина нового типа, который был бы верен государству и обществу, порождает больше угроз, чем тот же религиозный экстремизм. Абсолютно уверен, что корни повышенной религиозности населения отдельных стран ЦА нужно рассматривать именно в качестве прямого следствия неудавшейся и ошибочной политики построения идентичности.

В.Парамонов: как, на Ваш взгляд, можно наиболее эффективно решать данные проблемы?

Б.Алимджанов: решения обозначенных мною проблем могут быть самые разные. Например, правительства ЦА должны больше работать в направлении согласования своих подходов и интерпретаций в отношении "просвещенного" ислама. На мой взгляд, также следует отказаться от "единого" стандарта идентичности, например, только светской, больше финансировать и поддерживать проекты мультикультурной идентичности, причем без борьбы с религией. Более того, нужно также понять, что "угрозы" могут находиться не только внутри государств и обществ, но и "внутри" неправильных, ошибочных решений тех или иных правительственных структур.

В целом возможно покажусь слишком категоричным, но думаю, что правительства стран ЦА должны минимизировать свое вмешательство в ту же религиозную сферу и больше заниматься проблемами экономики, культуры, истории, идентичности. Уверен, что та же интеграция в ЦА возможна только в том случае, если возникнет некая общность культур (пусть даже с элементами религиозной общности), которая в данный момент отсутствует ...

В.Парамонов: мне сложно комментировать то, что Вы сказали, так как затронутые вопросы не относятся к сфере моей специализации. При этом, мне представляется, что даже в рамках нашей дискуссии найдутся эксперты, которые с Вами не согласятся по целому ряду моментов. Тем не менее, все Ваши тезисы являются, на мой взгляд, очень и очень важными, заставляют задуматься над прошлым, настоящим и будущим региона. Большое спасибо за Ваше мнение, неравнодушие к судьбам народов Центральной Азии и смелость в озвучивании нестандартных мыслей!

Примечания: виртуальная экспертная дискуссия организована при информационной поддержке ряда ведущих национальных, региональных и международных СМИ, экспертных площадок, в том числе Делового издания "Курсив", https://kursiv.kz (Казахстан), Казахстанской республиканской общественно-политической ежедневной газеты "Экспресс К", https://express-k.kz (Казахстан), Информационного агентства K-News, www.knews.kg (Кыргызстан), Информационного медиа-портала "Новости Узбекистана", www.nuz.uz (Узбекистан), Региональной аналитической сети Центральной Азии (Central Asian Analytical Network, CAAN), www.caa-network.org  (США), Аналитического ресурса "Регион", www.region.kg (Кыргызстан),  Французского института исследований Центральной Азии (IFEAC) https://ifeac.hypotheses.org (Франция), Аналитического портала "Деловая Евразия", https://www.dea.kg (Кыргызстан) и др. К участию в дискуссии приглашаются все заинтересованные эксперты и аналитики, общественные деятели, представители культуры и искусства - граждане пяти стран Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана). Экспертные ответы на обсуждаемые в ходе дискуссии вопросы, в том числе критические комментарии тех или иных оценок, можно присылать по следующему электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . К информационному сопровождению дискуссии - популяризации и распространению экспертных оценок приглашаются все заинтересованные СМИ. Информация о ходе дискуссии также доступна на телеграм-канале @ceasiaru и странице проекта на Facebook, www.facebook.com/ceasia.org. При цитировании или другом публичном использовании материалов дискуссии ссылка на проект "Центральная Евразия", www.ceasia.org обязательна.

Похожие материалы:

 

ВХОД \ РЕГИСТРАЦИЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

   

 
 
   Мы в Моем Мире
     
 

Сообщество
"Центральная
Евразия"
 

ПАРТНЕРЫ

RSS ПОДПИСКА

ОБЛАКО ТЕГОВ