НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОПУЛЯРНЫЕ

 
Назокат Касымова (Узбекистан): курс на сотрудничество в Центральной Азии открывает широкие возможности для решения комплекса экономических, социальных и экологических проблем
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРАЗИЯ - ФОРУМ
Автор: Владимир Парамонов   
30.12.2018 09:03

К виртуальной дискуссии на проекте "Центральная Евразия" присоединилась Назокат Касымова, которая заслуженно является одним из ведущих политологов-международников Узбекистана.

Владимир Парамонов (Узбекистан), руководитель аналитической группы "Центральная Евразия", www.ceasia.org: Назокат Анваровна, какие основные проблемы на пути развития стран Центральной Азии (ЦА) и взаимоотношений между ними Вы бы обозначили?

Назокат Касымова (Узбекистан), доктор политических наук, профессор Ташкентского государственного института востоковедения: современный курс на всестороннее сотрудничество стран ЦА открывает широкие возможности для решения комплекса экономических, социальных и экологических проблем.

В этой связи фактор устойчивых региональных контактов становится залогом успешного продвижения интересов национальных государств на глобальном уровне. Поэтому регион стоит перед необходимостью определения дальнейшего направления развития, учитывая новые условия геополитического и экономического порядка. Отсутствие координации в законодательных системах, различные уровни стабильности национальных валют, ограничения в движении капитала, различный уровень транспортной инфраструктуры - вот основные барьеры на пути сотрудничества в ЦА.

Кроме того, другую проблему формируют как отсутствие региональной экологической политики, так и слабые, не соответствующие международным требованиям (вследствие использования устаревших технологий) экологические политики отдельных государств. Необходимо четкое понимание того факта, что региональная экологическая деградация является дополнительной причиной экологической, социально-экономической и геополитической дестабилизации.

В.Парамонов: как, на Ваш взгляд, можно наиболее эффективно решать данные проблемы?

Н.Касымова: во-первых, важно разработать оптимальную модель сотрудничества, обеспечивающую наиболее выгодное в экономическом, безопасное в политическом и гармоничное в  социальном плане развитие в рамках региона.

Современное экономическое положение государств ЦА настолько  разное, что видимо, нужно сосредоточиться, прежде всего, на микроуровне:  путем прямого взаимодействия промышленных, сельскохозяйственных, торговых предприятий, банков и других субъектов  хозяйственной жизни. При этом, основной фокус нужно делать на создании совместных предприятий,  развитии именно малого и среднего бизнеса,  свободных экономических зон. Также важно налаживание новых форм внутрирегиональной экономической специализации. Опять же, принципиальное значение имеют задачи по сближению законодательной и нормативно-правовой базы в области внешнеэкономической деятельности, урегулированию проблем, связанных с транзитным режимом.

Еще один важный компонент - это экологическое сотрудничество и создание системы экологической безопасности. Причем данная система должна учитывать и острый дефицит водных ресурсов в регионе.

Наконец, особо бы хотелось отметить область образования, в том числе высшего. Это именно та сфера, которая позволит не только развивать экономику, но и будет способствовать развитию культурных связей, росту доверия и формированию так называемой региональной идентичности. Совместные образовательные программы, мобильность студентов и преподавателей, научно-исследовательские проекты - все это хорошие возможности для выработки общего видения региональных проблем и путей их решения.

В.Парамонов: спасибо большое, Назокат Анваровна, за столь интересные оценки. Особо хотелось бы остановиться на поднятых Вами вопросах сотрудничества в сфере науки и образования, ее тесной связи со сферой культуры и искусства. В этой связи возникают следующие вопросы:

- какие проекты в сферах науки и образования, культуры и искусства  должны стать локомотивными в развитии сотрудничества между странами ЦА?

- как и за счет чего можно обеспечить не формальное (как сейчас), а реальное и практическое, в первую очередь научно-исследовательское, взаимодействие государственных структур стран ЦА? - какова реальная и потенциальная роль негосударственного сектора в сферах науки и образования, культуры и искусства в процессах взаимодействия стран ЦА?

Ответы на данные вопросы могут предложить все желающие эксперты из государств ЦА.

От имени проекта "Центральная Евразия" и от себя лично поздравляю  с наступающим 2019 годом всех неравнодушных и творчески активных коллег - экспертов из сфер науки, культуры и искусства, а также представителей СМИ и аналитического сообщества, благодарных читателей! Большое Вам спасибо за поддержку дискуссии! Пусть 2019 год станет не только годом творческих успехов и благополучия для каждого из нас, но и годом мира, развития и сотрудничества для всей Центральной Азии!

* * *

В связи с предстоящими новогодними праздниками, а также учитывая необходимость внесения корректив в стратегию и тактику дальнейшего развития экспертной дискуссии, проект "Центральная Евразия" временно  приостанавливает публикацию материалов. Продолжение виртуальной дискуссии планируется в январе 2019 года.

Примечания: в связи с новогодними праздниками проект "Центральная Евразия" временно приостанавливает дискуссию. Планируется, что она будет продолжена в начале января 2019 года. Виртуальная экспертная дискуссия организована при информационной поддержке Делового издания "Курсив", https://kursiv.kz (Казахстан), Казахстанской республиканской общественно-политической ежедневной газеты "Экспресс К", https://express-k.kz (Казахстан), Информационного агентства K-News, www.knews.kg (Кыргызстан), Аналитического ресурса "Регион", www.region.kg (Кыргызстан), Информационного агентства "Авеста", http://avesta.tj (Таджикистан), Информационного медиа-портала "Новости Узбекистана", www.nuz.uz (Узбекистан), Региональной аналитической сети Центральной Азии (Central Asian Analytical Network, CAAN), www.caa-network.org  (США),  Информационно-аналитического центра Московского государственного университета, https://ia-centr.ru (Россия). К участию в дискуссии приглашаются все заинтересованные эксперты и аналитики, общественные деятели, представители культуры и искусства - граждане пяти стран Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана). Экспертные ответы на обсуждаемые в ходе дискуссии вопросы, в том числе критические комментарии тех или иных оценок, можно присылать по следующему электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . К информационному сопровождению дискуссии - популяризации и распространению экспертных оценок приглашаются все заинтересованные СМИ. Информация о ходе дискуссии также доступна на телеграм-канале @ceasiaru и странице проекта на Facebook, www.facebook.com/ceasia.ru.   При цитировании или другом публичном использовании материалов дискуссии ссылка на проект "Центральная Евразия", www.ceasia.org обязательна.

Похожие материалы:

 

ВХОД \ РЕГИСТРАЦИЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

   

 
 
   Мы в Моем Мире
     
 

Сообщество
"Центральная
Евразия"
 

ПАРТНЕРЫ

RSS ПОДПИСКА

ОБЛАКО ТЕГОВ