НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОПУЛЯРНЫЕ

 
Сауле Сулейменова (Казахстан): контакты между странами Центральной Азии можно было бы налаживать через современное искусство и культурологические исследования
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРАЗИЯ - ФОРУМ
Автор: Владимир Парамонов   
22.01.2019 11:30

К дискуссии на проекте "Центральная Евразия" присоединился талантливый художник из Казахстана Сауле Сулейменова.

Владимир Парамонов (Узбекистан), руководитель аналитической группы "Центральная Евразия", www.ceasia.org: какие основные проблемы на пути развития стран Центральной Азии (ЦА) и взаимоотношений между ними Вы бы обозначили?

Сауле Сулейменова (Казахстан), художник: я художник, и для меня одна проблема - недостаток связей. Мы в Казахстане, в Алмате в частности, тесно взаимодействуем с Бишкеком. Узбекистан сейчас активизируется тоже, что-то начинает проводить. А вот с Таджикистаном и Туркменистаном  почти нет контактов.

В.Парамонов: как, на Ваш взгляд, нужно подойти к решению данной проблемы?

С.Сулейменова: в общем контакты можно было бы налаживать через современное искусство (хотя это многих пугает) и культурологические исследования (cultural studies). Хотелось бы больше именно региональных  культурных проектов и исследований: но не по вертикальному авторитарному образцу, а горизонтальных - между творческими людьми.

В.Парамонов: а какие проекты и исследования Вы могли бы предложить своим коллегам из других стран ЦА?

С.Сулейменова: все связи и предложения - это бесконечный художественный проект. Я не организатор и не из тех художников, которые могут организовывать фестивали, биеннале. В Кыргызстане есть Улан Джапаров, Аида Сулова. У нас есть  галерея "Аспан" и  галерея Tse в Астане. Они берут на себя широкий спектр и чисто центральноазиатских задач. Национальный музей Казахстана, который провел в прошлом году Focus Kazakhstan, а в его рамках - 4 выставки по всему миру. Я лично как художник, с удовольствием поехала бы в такой тур по странам ЦА со своим "пластиковым проектом" - инициируя сбор пластиковых пакетов и делая инсталляции. Помимо Алматы и Астаны, я делала подобное в Бишкеке в Американском университете Центральной Азии, там мы сделали со студентами работу.

В.Парамонов: спасибо за Ваши оценки и предложения !

Примечания: виртуальная экспертная дискуссия организована при информационной поддержке ряда ведущих региональных и международных СМИ. К участию в дискуссии приглашаются все заинтересованные эксперты и аналитики, общественные деятели, представители культуры и искусства - граждане пяти стран Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана). Экспертные ответы на обсуждаемые в ходе дискуссии вопросы, в том числе критические комментарии тех или иных оценок, можно присылать по следующему электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . К информационному сопровождению дискуссии - популяризации и распространению экспертных оценок приглашаются все заинтересованные СМИ. При цитировании или другом публичном использовании материалов дискуссии ссылка на проект "Центральная Евразия", www.ceasia.org обязательна.

Похожие материалы:

 

ВХОД \ РЕГИСТРАЦИЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

   

 
 
   Мы в Моем Мире
     
 

Сообщество
"Центральная
Евразия"
 

ПАРТНЕРЫ

RSS ПОДПИСКА

ОБЛАКО ТЕГОВ