НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОПУЛЯРНЫЕ

 
Отношения Казахстана и Кыргызстана: взгляд аналитика из Узбекистана Печать E-mail
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРАЗИЯ - ФОРУМ
Автор: Владимир Парамонов   
06.01.2011 20:00

Полный текст интервью В.Парамонова главному редактору газеты «Здесь» (Кыргызстан) Дильбар Борисовец от 05.01.2011.

Вопрос: как Вы видите отношения Кыргызстана и Казахстана?

Казахстан, безусловно, это ключевой партнер и союзник Кыргызстана, к тому же владеющий значительной частью кыргызской экономики и имеющий огромное влияние на ситуацию в КР. Но это лишь одна сторона медали. Другая сторона медали в том, что Казахстан и Крыгызстан, во многом, это близнецы-братья, причем не только с точки зрения этнического родства, но и с точки зрения выбора моделей экономического и политического развития. Только вот Кыргызстан беден, а Казахстан – относительно богат и поэтому может позволить себе всякие радикальные эксперименты по либерализации экономики и игре в демократию ...

Тем не менее, главная проблема вовсе не в отношениях между двумя странами, а в современной тупиковой ситуации в самом Кыргызстане. Данная ситуация настолько сложна и Кыргызстан настолько дестабилизировал самого себя, что любые отношения, с любой из стран не могут быть позитивными ни с точки зрения современности, ни с точки зрения будущего. Кыргызстан – на грани дестабилизации, на грани распада … У него уже нет будущего …

Вопрос: какие перспективы двусторонних отношений Кыргызстана и Казахстана?

Перспективы никакие, так как у Кыргызстана нет особых перспектив. Это горько звучит, но это правда ... Кое-какие шансы есть лишь в том случае, если Кыргызстан предпримет решительные и кардинальные меры по смене основных приоритетов и векторов своего развития. Так как это маловероятно, то маловероятен любой успех в развитии Кыргызстана.

Единственное спасение для Кыргызстана заключается в региональной интеграции, или еще правильнее – во вхождении в состав другого государства, или, по крайней мере, другой экономики, более сильной. Например, России, Казахстана, Узбекистана или даже Китая. Вот четыре основных варианта, четыре основных вектора. Других вариантов и других векторов нет. Могут быть конечно какие-то комбинации этих вариантов и векторов, но в целом других шансов на выживание у Кыргызстана не просматривается !!! Это надо четко понимать ! Конечно же Кыргызстан не готов к тому чтобы сделать выбор одного из векторов или даже признать сам факт жизненной необходимости такого выбора: те же местные политики просто крайне далеки от понимания реальной ситуации, как и крайне далеки от своего народа, все еще никак не могут наиграться во власть …. Тем более, что нет лидера нации … Это тупик …

Вопрос: в случае, если Кыргызстан войдет в Таможенный союз, изменятся ли взаимоотношения двух стран и как это повлияет на ситуацию в Центральной Азии?

Кыргызстан – уже давно член Всемирной торговой организации. Совершив данную стратегическую ошибку Кыргызстан обрек самого себя на экономический коллапс, является нежелательным и неудобным «партнером» в Таможенном союзе. Да и может ли быть страна, находящаяся в глубоком кризисе – практически на грани дестабилизации, неким «партнером»? Нет, конечно. Поэтому никто и не позовет Бишкек в Таможенный союз и все разговоры на эту тему – не больше чем разговоры. Спасение Кыргызстана в том, что он сам должен проситься в состав кого угодно, но вопрос в том: кто его возьмет в какой-либо «состав»? Кому нужна эта обуза? Как только в самом Бишкеке появится понимание всего этого, то с Бишкеком уже можно будет говорить … если конечно не будет слишком поздно: если к тому времени Кыргызстан не будет стерт с политической карты. Пока этого понимания в Бишкеке нет, то нет повода и для оптимизма: просто не с кем, да и не о чем говорить …

 

Похожие материалы:

 

Для того чтобы комментировать Вам необходимо зарегистрироваться на сайте!

ВХОД \ РЕГИСТРАЦИЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

   

 
 
   Мы в Моем Мире
     
 

Сообщество
"Центральная
Евразия"
 

ПАРТНЕРЫ

RSS ПОДПИСКА

ОБЛАКО ТЕГОВ