НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОПУЛЯРНЫЕ

 
Гульбара Толомушова (Кыргызстан): проблем на пути развития стран Центральной Азии и взаимоотношений между ними как таковых нет
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРАЗИЯ - ФОРУМ
Автор: Владимир Парамонов   
08.05.2019 11:54

К виртуальной дискуссии проекта "Центральная Евразия" присоединился известный представитель культуры и искусства из Кыргызстана Гульбара Толомушова.

Владимир Парамонов (Узбекистан), руководитель аналитической группы "Центральная Евразия", www.ceasia.org: рад приветствовать Вас, уважаемая Гульбара. Итак, первый вопрос: какие основные проблемы на пути развития стран Центральной Азии (ЦА) и взаимоотношений между ними Вы бы обозначили?

Гульбара Толомушова (Кыргызстан), киновед, член ФИПРЕССИ (FIPRESCI, фр. Fédération internationale de la presse cinématographique, международная организация, объединяющая кинокритиков и киноведов) и НЕТПАК (NETPAС, англ. Network for the Promotion of Asian Cinema, международная организация по продвижению азиатского кино): на самом деле проблем как таковых нет. Во всяком случае в моем понимании. Поэтому и преодолевать их нет надобности. Может быть я говорю то, чего вы не ждете, но я должна это сказать.

Есть понятие "Беймарал" - типа "преодолеваем проблемы играючи". Так вот - мы в Кыргызстане в сфере в кино за 10 лет уже многого добились и даже являемся примером для кинематографистов соседних стран. С другой стороны, мы равняемся на Казахстан: у них киноиндустрия в последние несколько лет развивается очень хорошо. Наши казахстанские коллеги  участвуют на самых престижных фестивалях, граждане Казахстана смотрят казахское кино. То есть проблем в сфере кино нет. Мы ездим к друг другу на фестивали и форумы, мы общаемся. Есть только Туркмения - которая живет своей жизнью, хотя нам удается встречаться с их кинематографистами на территории стран, куда они могут выезжать без виз.

В.Парамонов: тогда как, на Ваш взгляд, развивать отношения, сотрудничество, какие проекты делать?

Г.Толомушова: мы много лет сотрудничаем в сфере кино, даже с туркменами. Проблем в этом нет. Я же говорю "Беймарал" - проходим все границы!

В.Парамонов: спасибо за Ваше мнение! Уверен, что оно очень ценно. Тем не менее, честно говоря, для меня как политолога и аналитика, конечно, странно слышать ответ о том, что "проблем нет". Причем этот ответ в ходе дискуссии, по сути, слышал уже от целого ряда очень авторитетных представителей культуры и искусства стран региона. Мне представляет, что все сказанное Вами заставит задуматься многих экспертов, однако не снимет с повестки дня выработку предложений по дальнейшему развитию государств ЦА, углублению и расширению сотрудничества между ними!

Примечания: виртуальная экспертная дискуссия организована при информационной поддержке ряда ведущих национальных, региональных и международных СМИ, экспертных площадок, в том числе Делового издания "Курсив", https://kursiv.kz (Казахстан), Казахстанской республиканской общественно-политической ежедневной газеты "Экспресс К", https://express-k.kz (Казахстан), Информационного агентства K-News, www.knews.kg (Кыргызстан), Информационного медиа-портала "Новости Узбекистана", www.nuz.uz (Узбекистан), Региональной аналитической сети Центральной Азии (Central Asian Analytical Network, CAAN), www.caa-network.org  (США), Аналитического ресурса "Регион", www.region.kg (Кыргызстан),  Французского института исследований Центральной Азии (IFEAC) https://ifeac.hypotheses.org (Франция), Аналитического портала "Деловая Евразия", https://www.dea.kg (Кыргызстан) и др. К участию в дискуссии приглашаются все заинтересованные эксперты и аналитики, общественные деятели, представители культуры и искусства - граждане пяти стран Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана). Экспертные ответы на обсуждаемые в ходе дискуссии вопросы, в том числе критические комментарии тех или иных оценок, можно присылать по следующему электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . К информационному сопровождению дискуссии - популяризации и распространению экспертных оценок приглашаются все заинтересованные СМИ. Информация о ходе дискуссии также доступна на телеграм-канале @ceasiaru и странице проекта на Facebook, www.facebook.com/ceasia.org. При цитировании или другом публичном использовании материалов дискуссии ссылка на проект "Центральная Евразия", www.ceasia.org обязательна.

Похожие материалы:

 

ВХОД \ РЕГИСТРАЦИЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

   

 
 
   Мы в Моем Мире
     
 

Сообщество
"Центральная
Евразия"
 

ПАРТНЕРЫ

RSS ПОДПИСКА

ОБЛАКО ТЕГОВ