НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОПУЛЯРНЫЕ

 
Бахыт Рустемов (Казахстан): проблем на пути развития и взаимодействия стран Центральной Азии не вижу
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРАЗИЯ - ФОРУМ
Автор: Владимир Парамонов   
19.01.2019 11:06

Виртуальную экспертную дискуссию проекта "Центральная Евразия" продолжает известный казахстанский писатель Бахыт Рустемов.

Владимир Парамонов (Узбекистан), руководитель аналитической группы "Центральная Евразия", www.ceasia.org: какие основные проблемы на пути развития стран Центральной Азии и взаимоотношений между ними Вы бы обозначили?

Бахыт Рустемов (Казахстан), писатель, литературный критик, публицист-международник: проблем не вижу. Желание сближаться есть. Нужно время.

В.Парамонов: тем не менее, что, на Ваш взгляд, следует еще сделать?

Б.Рустемов: эффективно решаются любые проблемы везде и всюду, если на то есть политическая воля руководителей стран.

В.Парамонов: а что Вы можете конкретно посоветовать? Возможно, у Вас есть какие-то предложения и идеи? Например, с точки зрения активизации сотрудничества в сфере культуры и искусства?

Б.Рустемов: и это тоже нужное дело. Тот же частый обмен делегациями сблизит позиции, усилит понимание необходимости совместного развития и строительства добрососедских отношений.

В.Парамонов: что еще можете предложить, основываясь на Вашем опыте? Что еще может сблизить страны региона?

Б.Рустемов: несмотря на то, что мой двухтомник о казахско-узбекской дружбе написан в 2012 году, поднятые там вопросы по сей день актуальны. Полагаю что-то нужное для себя читатель может найти там.

Те годы были самыми напряженными в отношениях двух республик. Я направил письмо Исламу Каримову, отметив, что хочу посетить Узбекистан. На этом письме он поставил свою резолюцию: "Рустемова достойно встретить, достойно проводить". И меня в Узбекистане принимали более 10 дней: выступления в школах, университетах, трудовых коллективах с концертными программами и т.д.

И это были годы,  когда два руководителя не приехали друг к другу на празднование 20-летия независимости республик. Это были годы полного штиля, иногда с инцидентами на границах. Почти все культурные обмены были прекращены ...

То есть к чему я веду? Принципиальна важна политическая воля лидеров наших стран и активность представителей интеллектуальной элиты.  Поэтому желаю всем участникам дискуссии и Вашему проекту успехов!

В.Парамонов: спасибо за добрые пожелания! Соглашусь с тем, что активность представителей интеллектуальной элиты очень важна. Вопрос остается только в том, как "пробудить" вот эту интеллектуальную элиту к этой самой активности? Ведь зачастую и проще и спокойнее никуда не вмешиваться, "плыть по течению", нежели сопротивляться ему, вынося на обсуждение "неудобные" вопросы ...

Примечания: виртуальная экспертная дискуссия организована при информационной поддержке ряда ведущих региональных и международных СМИ. К участию в дискуссии приглашаются все заинтересованные эксперты и аналитики, общественные деятели, представители культуры и искусства - граждане пяти стран Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана). Экспертные ответы на обсуждаемые в ходе дискуссии вопросы, в том числе критические комментарии тех или иных оценок, можно присылать по следующему электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . К информационному сопровождению дискуссии - популяризации и распространению экспертных оценок приглашаются все заинтересованные СМИ. При цитировании или другом публичном использовании материалов дискуссии ссылка на проект "Центральная Евразия", www.ceasia.org обязательна.

Похожие материалы:

 

ВХОД \ РЕГИСТРАЦИЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

   

 
 
   Мы в Моем Мире
     
 

Сообщество
"Центральная
Евразия"
 

ПАРТНЕРЫ

RSS ПОДПИСКА

ОБЛАКО ТЕГОВ