НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОПУЛЯРНЫЕ

 
Муратбек Иманалиев (Кыргызстан): Центральная Азия как геоэкономический регион был создан российскими коммунистами и ими же был "изгнан" из СССР
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРАЗИЯ - ФОРУМ
Автор: Владимир Парамонов   
22.04.2019 11:15

Виртуальную экспертную дискуссию на базе проекта "Центральная Евразия" продолжает один из наиболее авторитетных региональных экспертов Муратбек Иманалиев.

Владимир Парамонов (Узбекистан), руководитель аналитической группы "Центральная Евразия", www.ceasia.org: Муратбек Сансызбаевич, какие основные проблемы на пути развития стран Центральной Азии (ЦА) и взаимоотношений между ними Вы бы обозначили?

Муратбек Иманалиев (Кыргызстан), профессор Дипломатической Академии МИД Кыргызской Республики: во-первых, ЦА как геоэкономический регион был создан российскими коммунистами и ими же был "изгнан" из СССР. Империи в одночасье не распадаются, это процесс долгий, болезненный и "вязкий", на всем этом пути будут возникать разные идеи нового соединения, "имперскости", зависимостей и попыток избавиться от этого не без конфликтов.

Во-вторых, Центральная Азия - единственный в мире регион, окруженный ядерными державами, либо государствами, стремящимися обладать атомным оружием. Это накладывает особую ответственность на страны региона по формированию новой повестки безъядерной тематики, но государства ЦА к этому еще не готовы. За исключением руководства Казахстана никто из руководителей стран региона не "включен" в этот процесс.

В-третьих, Центральная Азия - геополитическая периферия политической карты мира. Регион зависим от политики окружающих его больших стран, от их потребностей и денег.

В-четвертых, в Центральной Азии при всех попытках интегрироваться отсутствует несколько очень важных составляющих интеграции:

а) соглашение о регионе (что такое регион ЦА?);

б) некая концепция о международном разделении труда;

в) договоренности по водно-энергетическим, транспортно-коммуникационным, демографическо-культурным и многим другим вопросам.

В-пятых, Центральная Азия - регион расходящихся "идентичностей" как регионального класса, так и странового. Тюркизм, Ислам, лингвистика, которые практически не объединяют,  инерционно противоречат до сих пор существующему советскому цивилизационному - идентификационному признаку.

В-шестых, за 28 лет независимого развития в Центральной Азии, к сожалению, существует лишь два действующих договорных документа общерегионального характера:

а) о создании зоны, свободной от ядерного оружия;

б) о коллективной безопасности.

В.Парамонов: как, на Ваш взгляд, можно наиболее эффективно решать обозначенные Вами проблемы?

М.Иманалиев: способы решения проблем неразрывно связаны, во-первых, с мерами по укреплению доверия и взаимопонимания. Во-вторых, следует целенаправленно и поэтапно расширять экономическое партнерство. В-третьих, необходимо приближать к "общему знаменателю" внешнеполитические ориентиры стран ЦА. В-четвертых, важно постоянно интенсифицировать культурные обмены и расширять возможности сотрудничества.

В.Парамонов: спасибо за Ваши оценки и рекомендации!

Примечания: виртуальная экспертная дискуссия организована при информационной поддержке ряда ведущих национальных, региональных и международных СМИ, экспертных площадок, в том числе Делового издания "Курсив", https://kursiv.kz (Казахстан), Казахстанской республиканской общественно-политической ежедневной газеты "Экспресс К", https://express-k.kz (Казахстан), Информационного агентства K-News, www.knews.kg (Кыргызстан), Информационного медиа-портала "Новости Узбекистана", www.nuz.uz (Узбекистан), Региональной аналитической сети Центральной Азии (Central Asian Analytical Network, CAAN), www.caa-network.org  (США), Аналитического ресурса "Регион", www.region.kg (Кыргызстан),  Французского института исследований Центральной Азии (IFEAC) https://ifeac.hypotheses.org (Франция), Аналитического портала "Деловая Евразия", https://www.dea.kg (Кыргызстан) и др. К участию в дискуссии приглашаются все заинтересованные эксперты и аналитики, общественные деятели, представители культуры и искусства - граждане пяти стран Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана). Экспертные ответы на обсуждаемые в ходе дискуссии вопросы, в том числе критические комментарии тех или иных оценок, можно присылать по следующему электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . К информационному сопровождению дискуссии - популяризации и распространению экспертных оценок приглашаются все заинтересованные СМИ. Информация о ходе дискуссии также доступна на телеграм-канале @ceasiaru и странице проекта на Facebook, www.facebook.com/ceasia.org. При цитировании или другом публичном использовании материалов дискуссии ссылка на проект "Центральная Евразия", www.ceasia.org обязательна.

Похожие материалы:

 

ВХОД \ РЕГИСТРАЦИЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

   

 
 
   Мы в Моем Мире
     
 

Сообщество
"Центральная
Евразия"
 

ПАРТНЕРЫ

RSS ПОДПИСКА

ОБЛАКО ТЕГОВ