НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОПУЛЯРНЫЕ

 
Санжар Саидов (Узбекистан): одним из значительных факторов, тормозящих процесс развития, сотрудничества и интеграции стран Центральной Азии остается вопрос использования водно-энергетических ресурсов региона
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРАЗИЯ - ФОРУМ
Автор: Владимир Парамонов   
27.05.2019 11:10

И вновь Проект "Центральная Евразия" делает акцент на "молодежном измерении" виртуальной дискуссии, публикуя, поддерживая и "продвигая" оценки центральноазиатских экспертов нового поколения. Безусловно, что их "голоса" тоже должны быть услышаны, являются принципиально важными как для понимания динамики развития стран региона, так и для прогнозирования будущего Центральной Азии (ЦА)! Почетное право "открыть" очередную "пятерку" мнений начинающих экспертов предоставляется талантливому молодому ученому из Узбекистана Санжару Саидову.

Владимир Парамонов (Узбекистан), руководитель аналитической группы "Центральная Евразия", www.ceasia.org: какие основные проблемы на пути развития стран ЦА и взаимоотношений между ними Вы бы обозначили?

Санжар Саидов (Узбекистан), Ph.D. докторант: одним из значительных факторов, тормозящих процесс развития, сотрудничества и интеграции стран ЦА, до сих пор остается вопрос использования водно-энергетических ресурсов региона. Исторические предпосылки нынешней ситуации своими корнями уходят во времена бывшего Советского Союза. Тогда регион полагался на объединенный водно-энергетический и социально-экономический комплекс всесоюзного масштаба, контроль всех значимых ресурсов, в том числе и водно-энергетических, со стороны так называемого Центра. Распад данной централизованной системы изменил не только социально-экономическое, но и геополитическое положение региона.

Зачастую представители ЦА делают акценты на том, что поиск решений по водно-энергетической проблематике является делом или конкретных центральноазиатских стран или региона в целом. Тем не менее, в реальности каждое из государств Центральной Азии уповает на помощь и поддержку своей позиции со стороны внерегиональных сил.

Однако позиции и подходы ключевых внешних игроков, воспринимающих ЦА в качестве зоны своих интересов, также не ясны и изменчивы. С одной стороны, их представителями утверждается, что трансграничные водно-энергетические вопросы в ЦА должны решаться с учетом интересов всех государств региона и без нарушений водного баланса в ЦА. С другой стороны, слышны голоса о том, что построение водно-энергетических объектов на трансграничных реках продиктовано суверенными правами конкретных государств.

При этом многие аналитики согласны с тем, что водно-энергетические противоречия немного ослабли в результате новой политики Узбекистана во главе с Ш.Мирзиеёвым. Тем не менее следует признать, что сам водно-энергетический вопрос все еще не решен. Наблюдавшаяся в прошлом году засуха в Узбекистане и, как следствие, снижение уровня воды в реке Амударья может вскоре еще сильнее актуализировать водно-энергетическую тематику.

В.Парамонов: как, на Ваш взгляд, можно приблизиться к решению данной проблемы?

С.Саидов: понятно, что при решении любых проблем, в том числе водно-энергетической, жизненно важно сотрудничество и крайне опасна конфронтация. Руководящие принципы при разрешении накопившихся вопросов должны основываться на взаимовыгодных интересах стран Центральной Азии, дипломатии и уважении международного права, также как и прав друг друга. Ни одно из государств ЦА не способно в одиночку создать прочный энергетический фундамент для успешного развития своей экономики. Главам стран Центральной Азии предстоит сделать нелегкий выбор в пользу развития современной энергетики и региональной интеграции. Иного пути попросту нет.

В.Парамонов: спасибо за интересные оценки и рекомендации! Желаю Вам дальнейших научных успехов!

Примечания: виртуальная экспертная дискуссия организована при информационной поддержке ряда ведущих национальных, региональных и международных СМИ, экспертных площадок, в том числе Делового издания "Курсив", https://kursiv.kz (Казахстан), Казахстанской республиканской общественно-политической ежедневной газеты "Экспресс К", https://express-k.kz (Казахстан), Информационного агентства K-News, www.knews.kg (Кыргызстан), Информационного медиа-портала "Новости Узбекистана", www.nuz.uz (Узбекистан), Региональной аналитической сети Центральной Азии (Central Asian Analytical Network, CAAN), www.caa-network.org  (США), Аналитического ресурса "Регион", www.region.kg (Кыргызстан),  Французского института исследований Центральной Азии (IFEAC) https://ifeac.hypotheses.org (Франция), Аналитического портала "Деловая Евразия", https://www.dea.kg (Кыргызстан) и др. К участию в дискуссии приглашаются все заинтересованные эксперты и аналитики, общественные деятели, представители культуры и искусства - граждане пяти стран Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана). Экспертные ответы на обсуждаемые в ходе дискуссии вопросы, в том числе критические комментарии тех или иных оценок, можно присылать по следующему электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . К информационному сопровождению дискуссии - популяризации и распространению экспертных оценок приглашаются все заинтересованные СМИ. Информация о ходе дискуссии также доступна на телеграм-канале @ceasiaru и странице проекта на Facebook, www.facebook.com/ceasia.org. При цитировании или другом публичном использовании материалов дискуссии ссылка на проект "Центральная Евразия", www.ceasia.org обязательна.

Похожие материалы:

 

ВХОД \ РЕГИСТРАЦИЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

   

 
 
   Мы в Моем Мире
     
 

Сообщество
"Центральная
Евразия"
 

ПАРТНЕРЫ

RSS ПОДПИСКА

ОБЛАКО ТЕГОВ