НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОПУЛЯРНЫЕ

 
Россия и Китай - гаранты стабильности Кыргызстана Печать E-mail
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРАЗИЯ - ФОРУМ
17.04.2012 15:50

Россия и Китай  гаранты стабильности Кыргызстана, считает руководитель проекта «Центральная Евразия», политолог из Узбекистана Владимир Парамонов.

«Россия и Китай являются гарантами стабильности Кыргызстана. А строительство железной  дороги «Китай - Кыргызстан - Узбекистан» является залогом процветания Кыргызстана», - сказал В. Парамонов на круглом столе «Интеграционные процессы в Центральной Азии: проблемы и перспективы» в Бишкеке во вторник.

По его мнению, Кыргызстану нужно пересмотреть свои позиции в отношениях с Москвой. «Позицию Бишкеку нужно менять, не торгуясь, быть дальновидней. Я говорю о проектах по энергетике, военном сотрудничества, включая торпедный завод «Дастан», вопросы по базе ОДКБ и ЦТП», - сказал В. Парамонов.

Как считает В. Парамонов, у Кыргызстана нет других перспектив, кроме России. А потому Кыргызстану, по его мнению, следует «бежать сломя голову в Таможенный союз».

С подобным мнением не согласился политолог Мурат Суюнбаев, по мнению которого Кыргызстан является ключевым игроком в интеграционных процессах в Центральной Азии.

«Некоторые политологи высказывают мнение, что роль Кыргызстана в интеграционных вопросах неважна. На самом деле от Кыргызстана зависит 40% в решении этого вопроса. Поскольку Евразийский проект не может быть сосредоточен только на ее главных членах: России, Казахстана и Беларуси» - считает М. Суюнбаев.

Как отметил политолог, в настоящее время очевидным является то, что Узбекистан и Украина не войдут в Таможенный союз, Молдова занята своими проблемами, Армения не скрывает, что ее главная цель войти в ЕС.

«В итоге, остаются Кыргызстан и Таджикистан, последний будет вынужден войти в Таможенный союз, потому как не сможет оставаться анклавом в этом регионе», - заключил М. Суюнбаев.

Подготовила Мадина Шералиева.

Источник: Кыргызское телеграфное агентство, http://www.kyrtag.kg/?q=ru%2Fnews%2F19200

Похожие материалы:

 

Для того чтобы комментировать Вам необходимо зарегистрироваться на сайте!

ВХОД \ РЕГИСТРАЦИЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

   

 
 
   Мы в Моем Мире
     
 

Сообщество
"Центральная
Евразия"
 

ПАРТНЕРЫ

RSS ПОДПИСКА

ОБЛАКО ТЕГОВ