НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОПУЛЯРНЫЕ

 
В.Парамонов: «только у России, Китая и Европы есть долгосрочный интерес – совместное экономическое развитие и оборона Евразии» Печать E-mail
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРАЗИЯ - ФОРУМ
Автор: Владимир Парамонов   
14.01.2011 20:00

Полный текст интервью В.Парамонова редактору программы «Европа и Центральная Азия» Deutsche Welle  (Германия) Наталье Поздняковой от 14.01.2011.

 

Вопрос: будут ли укрепляться позиции Китая на сырьевом рынке Центральной Азии?

Конечно будут. Это устойчивая и долгосрочная тенденция. Но она связана вовсе не с тем фактором, на который часто любят акцентировать внимание в самой Центральной Азии – на якобы значительных сырьевых ресурсах региона, в которых якобы остро нуждается весь мир, в том числе Китай … В самом Китае, например в соседнем с Центральной Азией китайском Синьцзяне, всех этих ресурсов вполне достаточно. Китай проявляет интерес во многом лишь постольку, поскольку нуждается в альтернативных и относительно безопасных маршрутах транспортировки дополнительных и резервных объемов сырьевых ресурсов, в первую очередь газа, урана и в какой-то степени нефти. В ряде случаев КНР просто резервирует свои ресурсы, предпочитая покупать чужие, благо накопленных валютных средств у Пекина предостаточно. В ряде других случаев Китай пытается продвинуть иные, нежели энергетические, интересы. Например, для Китая важна безопасность и стабильность в Центральной Азии и поэтому Китай готов инвестировать или кредитовать те, проекты, в которых заинтересованы сами государства региона. К таким проектам, безусловно, относятся и проекты по добычи сырьевых ресурсов.    

Вопрос: следует ли ожидать новой волны экспансии и где? 

Вы знаете в последнее время слишком много спекуляций вокруг понятия «китайская экспансия». Это понятие не следует принимать так буквально и упрощенно. Да, можно говорить о китайской торговой экспансии, тем более, что это главное направление экономической политики КНР. Да, торговая политика Китая очень наступательна. Но в целом неправильно и некорректно так характеризовать всю политику Пекина. Китай – это один из локомотивов глобальной экономики и глобального роста, это страна, которая «пашет» двадцать четыре часа в сутки, обеспечивая в том числе и всем нам с вами большие возможности для процветания и жизни ...  Более того, Китай – это важный фактор стабильности и безопасности самой Центральной Азии. Да, есть и обратная сторона медали, но тем не менее позитива от роста китайской экономики и усиления китайского присутствия намного больше, чем негатива. Просто странам Евразии надо продолжать учиться пользоваться возможностями, представляемыми КНР в экономической и иных сферах, а не только бояться Китай или его «экспансии».

Тем не менее, на мой взгляд, дальнейшей активизации китайской экономической политики следует ожидать в Казахстане, Туркменистане и Узбекистане. Это три наиболее устойчиво развивающиеся экономики, заинтересованные в использовании китайских финансовых ресурсов для целей модернизации. Более того, это те страны, которые располагают значительными запасами сырьевых и, в первую очередь, энергетических ресурсов: газа, нефти (в случае Казахстана и Туркменистана), урана (в случае Казахстана и Узбекистана). К тому же именно эти три страны являются важными для Китая с точки зрения развития транспортных коммуникаций и обеспечения транзита китайских товаров в другие части континента.

Что касается Кыргызстана и Таджикистана, мне представляется, что Китай будет инвестировать в основном только в социально-политическую стабильность этих двух государств. Так как Китай сегодня не уверен в долгосрочной стабильности данных стран, то он, скорее всего, не будет инвестировать значительные финансовые ресурсы в их экономики. Более того, сильным раздражающим фактором для Пекина была и остается неготовность части политической элиты Кыргызстана и Таджикистана согласиться с уже подписанными договоренностями о линии прохождения государственной границы с КНР, а также растущее влияние в этих странах политического ислама и экстремистских группировок. Периодическое муссирование в Кыргызстане и Таджикистане т.н. проблем «незаконной» передачи части кыргызской и таджикской территории Китаю, на мой взгляд,  преследует целью помешать стабилизации Центральной Азии, способно крайне негативно сказаться на отношениях этих двух стран региона с КНР, а в итоге и на их безопасности и устойчивом развитии, так как Пекин может свернуть программы поддержки этих двух республик.

Вопрос: может ли вытеснить Китай Россию из Центральной Азии?

Думаю может, но только лишь в одном случае: если Россия или сама «уйдет» из региона или настолько ослабнет, что будет неспособна и в дальнейшем выполнять свою историческую и прогрессивную миссию в Центральной Азии. Признаки всего этого мы наблюдаем в последние годы. Но это вовсе не вина того же Китая, а беда самой России. РФ некого винить кроме самой себя. Как мне представляется, Россия как наследница великих исторических традиций должна играть роль локомотива в экономическом и научно-техническом развитии региона, а также в плане обеспечения комплексной безопасности евразийского пространства. Если  Москва потеряет эту роль, то свято место пусто не бывает. И Китай, безусловно, первый и, скорее всего, единственный претендент на эту роль и эту миссию. Просто никому из других игроков Центральная Азия и внутренняя Евразия так не важна, как она жизненно важна Китаю и России. 

Вопрос: может ли Китай пошатнуть позиции европейцев на рынке Центральной Азии?

Если европейцы будут продолжать следовать в рамках навязываемых им из-за рубежа схем и алгоритмов поведения в Евразии, то да, безусловно, и Китай, и в какой-то степени Россия будут выступать конкурентами для Европы. Но если ЕС сформулирует свою собственную долгосрочную стратегию в Евразии, в том числе в Центральной  Азии, то и Китай, и Россия, и сама Центральная Азия будут естественными партнерами Европы. Геополитический и геоэкономический потенциал Центральной Азии как раз таки и заключается в том, что этот регион может стать естественным местом сотрудничества всех ключевых стран и блоков Евразии. Тем более, что именно Китай первым из глобальных экономических игроков масштабно поддержал ЕС и евро в условиях последствий мирового финансового кризиса.

Однако, пока наблюдаются признаки соперничества между теми же европейскими и китайскими компаниями, европейскими и российскими, причем соперничества во много искусственного и провоцируемого из-вне. Ведь только у России, Китая и Европы есть долгосрочный интерес – совместное экономическое развитие и оборона Евразии …   Поэтому борьба по сути не нужна никому из них и никому не принесет долгосрочных выгод и, наоборот, способна спровоцировать не один виток кризиса или еще хуже – дестабилизации значительных пространств континента.

 

Похожие материалы:

 

Для того чтобы комментировать Вам необходимо зарегистрироваться на сайте!

ВХОД \ РЕГИСТРАЦИЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

   

 
 
   Мы в Моем Мире
     
 

Сообщество
"Центральная
Евразия"
 

ПАРТНЕРЫ

RSS ПОДПИСКА

ОБЛАКО ТЕГОВ