НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОПУЛЯРНЫЕ

 
Эрлан Нурланов (Кыргызстан): важно разработать некие концептуальные документы, например "Единую концепцию развития Центральной Азии"
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРАЗИЯ - ФОРУМ
Автор: Владимир Парамонов   
29.05.2019 11:54

Вновь к участию в дискуссии приглашается очередной представитель молодого поколения экспертов - аналитик из дружественного Кыргызстана Эрлан Нурланов. Проект "Центральная Евразия" искренне надеется, что свежий, "незамыленный" взгляд представителей этого поколения экспертов поможет несколько по иному взглянуть на обсуждаемые вопросы.

Владимир Парамонов (Узбекистан), руководитель аналитической группы "Центральная Евразия", www.ceasia.org: Итак, Вам слово дорогой коллега. Первый вопрос дискуссии: какие основные проблемы на пути развития стран Центральной Азии (ЦА) и взаимоотношений между ними Вы бы обозначили?

Эрлан Нурланов (Кыргызстан), младший научный сотрудник Института стратегического анализа и прогноза Кыргызско-российского славянского университета: я выделил бы несколько ключевых блоков проблем на пути развития ЦА.

Во-первых, ЦА - это своего рода большой "плавильный котел", где реализуют свои геостратегические и геоэкономические интересы различные международные акторы. В этой связи основные политические, экономические и иные процессы в ЦА находятся под влиянием взаимоотношений с внерегиональными игроками. В итоге, большое влияние внерегиональных акторов негативно отражается на процессах естественной регионализации в ЦА.

Во-вторых, у самих государств ЦА сохраняется достаточно пассивная позиция по вопросам развития взаимоотношений друг с другом. Многие интеграционные проекты создаются при участии или инициативе внерегиональных акторов. Двухсторонние и многосторонние форматы в ЦА также часто развиваются при поддержке третьих сторон (АБР, МВФ, Американская промышленная палата и т.п.). В итоге, государства ЦА не могут или не хотят выработать и приступить к реализации своих общих геоэкономических и геостратегических интересов, и соответственно проектов.

В-третьих, среди государств ЦА отсутствует региональный лидер. После распада Советского Союза многие эксперты утверждали, что региональным лидером в ЦА станет Узбекистан в том числе в силу того, что граничит со всеми государствами региона. Или предполагалось, что эту роль сможет сыграть Казахстан в первую очередь в связи с его ресурсным потенциалом и экономическими возможностями. Однако, по прошествии времени ни Узбекистан, ни Казахстан не взяли на себя функцию  полноправного лидера.

Узбекистан изначально поставил перед собой совершенно другие внешнеполитические задачи. В последние же годы Узбекистан приступил к реализации стратегии по пяти приоритетным направлениям развития, которая также исключает его лидирующую роль в регионе. В свою очередь, Казахстан традиционно активно взаимодействует с Евросоюзом, Россией и Китаем, а к тому же предпочитая действовать в ЦА исходя из  своего рода концепции "Казахстан и Средняя Азия".

В-четвертых, в регионе существует высокий идеологический и политический плюрализм. Помимо проектов внерегиональных акторов в ЦА сосуществуют, конфликтуют и развиваются самые разные идеи идеологии: политического ислама, евразийства, пантюркизма, либерализма, коммунизма и т.п. Причем, зачастую все они опять же являются "продуктом" внешней среды. Например, в государствах ЦА никого не удивишь одновременной исламизацией населения, развитием гражданского общества и советским идеологическим наследием. В итоге, получается, что страны ЦА ни в рамках интеграционных объединений, ни в рамках национальных стратегий так и не сформулировали свои собственные идеологические и/или политические концепции, которые могли отражать или влиять на экономические или социально-политические процессы.    

В.Парамонов: как, на Ваш взгляд, можно наиболее эффективно решать данные проблемы?

Э.Нурланов: для решения основных проблем безусловно необходим целый комплекс взаимосвязанных мер. Назову лишь наиболее важные на мой взгляд. Во-первых, государствам ЦА принципиально разработать и  инициировать собственные геостратегические и геоэкономические проекты. Например, все еще актуален проект Центральноазиатского союза. Во-вторых, одновременно следует активизировать двустороннее  сотрудничество в регионе. В-третьих, важно разработать некие концептуальные документы, например "Единую концепцию развития Центральной Азии". На основе данного соглашения следует создать межправительственный консультативный орган, который мог бы содействовать выработке единой экономической политики, осуществлять координацию проектов,  проводить гармонизацию законодательства и т.п.

В.Парамонов: спасибо, Эрлан. Я лишь добавлю, что никакие предложения, проекты, документы, политики невозможны без научно-аналитического обеспечения и сопровождения интеграционных усилий. Пока этого не было и нет, ни создаваемые структуры, ни принимаемые стратегии, ни любые консультативные органы не будут способны существенно приблизить страны ЦА к решению проблем на пути их развития и взаимодействия.

Примечания: виртуальная экспертная дискуссия организована при информационной поддержке ряда ведущих национальных, региональных и международных СМИ, экспертных площадок, в том числе Делового издания "Курсив", https://kursiv.kz (Казахстан), Казахстанской республиканской общественно-политической ежедневной газеты "Экспресс К", https://express-k.kz (Казахстан), Информационного агентства K-News, www.knews.kg (Кыргызстан), Информационного медиа-портала "Новости Узбекистана", www.nuz.uz (Узбекистан), Региональной аналитической сети Центральной Азии (Central Asian Analytical Network, CAAN), www.caa-network.org  (США), Аналитического ресурса "Регион", www.region.kg (Кыргызстан),  Французского института исследований Центральной Азии (IFEAC) https://ifeac.hypotheses.org (Франция), Аналитического портала "Деловая Евразия", https://www.dea.kg (Кыргызстан) и др. К участию в дискуссии приглашаются все заинтересованные эксперты и аналитики, общественные деятели, представители культуры и искусства - граждане пяти стран Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана). Экспертные ответы на обсуждаемые в ходе дискуссии вопросы, в том числе критические комментарии тех или иных оценок, можно присылать по следующему электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . К информационному сопровождению дискуссии - популяризации и распространению экспертных оценок приглашаются все заинтересованные СМИ. Информация о ходе дискуссии также доступна на телеграм-канале @ceasiaru и странице проекта на Facebook, www.facebook.com/ceasia.org. При цитировании или другом публичном использовании материалов дискуссии ссылка на проект "Центральная Евразия", www.ceasia.org обязательна.

Похожие материалы:

 

ВХОД \ РЕГИСТРАЦИЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

   

 
 
   Мы в Моем Мире
     
 

Сообщество
"Центральная
Евразия"
 

ПАРТНЕРЫ

RSS ПОДПИСКА

ОБЛАКО ТЕГОВ